CLEANING FORUMСтатьи — Развитие клининговой отрасли в России

Развитие клининговой отрасли в России

В отличие от западных стран, где сервис специализированных клининговых компаний развивается уже более 100 лет, в России этот бизнес начал становление в 90 прошлого века. В послеперестроечный период в нашей стране начали работать различные зарубежные компании. Когда они стали открывать свои представительства и офисы, то нужно было заботиться о чистоте и порядке в помещениях. Непрофильные функции по уборке помещений иностранцы старались отдать в сторонние организации, которые знают все о клининге.

Вначале, работу в данном бизнесе в России развивали филиалы зарубежных клининговых компаний. Зная все о клининге, они смогли предложить свои услуги и в нашей стране, этот сервис начал развитие в Москве и С.Петербурге. Увидев, что на профессиональные услуги клининговых компаний есть спрос, отечественные фирмы также стали осваивать данный рынок.

За последующие 25 лет, бизнес стал всероссийским и клининговые компании работают не только в крупных мегаполисах, но и в небольших городах по всей стране. Появившееся в России множество фирм, предприятий, частных предпринимателей сделало эти услуги широко востребованными. Хорошая клининговая компания предоставляет своим клиентам большой спектр услуг. Такие фирмы могут убирать не только офисные или административные помещения. В сервисный перечень клининговых компаний могут входить работы по уходу за промышленными зданиями и сооружениями. Профессиональные клининговые компании у нас в стране теперь занимаются и уборкой цехов, мастерских, производственных участков, станций техобслуживания, и разнообразных видов коммерческих и торгово-развлекательных заведений.

Зная все о клининге, такие профессиональные организации используют в своем арсенале самые эффективные средства по уходу за разными видами покрытий, поверхностей и материалов. Современная клининговая компания позволила навсегда забыть об уборщице с оцинкованным ведром, шваброй и тряпкой из мешковины. Теперь в клининговых компания используют инновационные технологии. Зная все о клининге, эти фирмы применяют новейшие виды техники. В клининговых компаниях есть современные пылесосы с различным функциями, а также всевозможные виды полотеров, моющих агрегатов и отпаривателей. Профессионально зная все о клининге, для уборки территорий здесь применяют и специализированные машины, и сложную уборочную технику с разными функциональными возможностями.

Пользуясь сервисом клининговых компаний в России, теперь можно успешно и эффективно решать самый широкий спектр задач по уборке любых зданий, помещений и производственных площадей.

Мария Ковтун

11.04.2024

Команда бренда Tork рассказала о новом инструменте для расчета бюджета на гигиеническую продукцию

В Москве 29 марта прошел деловой завтрак, организованный Ассоциацией «Объединение административно-хозяйственных профессионалов» совместно с брендом Tork. Эксперты бренда рассказали о гигиенических решениях Tork и полезных сервисах для специалистов АХЧ, включая новый инструмент для расчета затрат на профессиональную гигиеническую продукцию для разных объектов.

09.04.2024

Бренд Tork расширяет ассортимент протирочных материалов российского производства

Бренд Tork компании «Эссити» представляет три новых артикула протирочных материалов российского производства — Tork нетканый протирочный материал в рулонах в белом и бирюзовом цвете, а также Tork однослойные протирочные бумажные полотенца в рулоне. Новые продукты универсальны и позволяют решать целый комплекс задач в ресторанах, на пищевых и непищевых производствах, в медицинских учреждениях, в офисах и других общественных местах.

Все новости
29.05.2023

Обзор: как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин

Современная технология уборки зданий и помещений уже не представляется возможной без использования поломоечных машин. Они обеспечивают быстрое и качественное уборочное обслуживание, помогают экономить время и силы работников, которые занимаются уборкой. Однако, как и у любой техники, у таких машин есть свои комплектующие, которые нуждаются в периодической замене или обслуживании. Рассмотрим, как устроен рынок комплектующих для поломоечных машин.

01.08.2022

УБОРКА ПО-НОВОМУ Как изменился клининг и что нас ждет в будущем

За последние годы произошел пересмотр многих представлений об эпидемиологической безопасности. Клининг, оказавшийся в центре изменений, отреагировал на них максимально оперативно, внедрив новые стандарты уборки. Какие тренды господствуют на рынке сейчас и что ждет нас в будущем?

Все статьи